Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0018L, Lote # 27

George Hoyningen-Huene (San Petersburgo, 1900 - Los Ángeles, 1968).

Jean Cocteau.
Fotograbado.
Sin enmarcar.

Con certificado de autenticidad emitido por Vintage Gravures and Yesterday's Papers el 11/27/18.

Francia años 30.
19 x 14 cm.

***Nacido en Rusia, hijo de un militar de origen estonio y de la hija de un ministro norteamericano, George Hoyningen-Huene, viajó a Londres tras la Revolución Rusa y se estableció en París, donde comenzó a trabajar para la revista Vogue a la edad de 25 años. Fue ahí donde conoció a su pareja, el alemán Horst P. Horst, quien fue su amante, su modelo y quien arrancaría su propia trayectoria como fotógrafo gracias a su relación. En los últimos años de su vida vivió en Hollywood, donde se estableció como uno de los retratistas más buscados entre las estrellas de la pantalla grande.

***Jean Cocteau fue una de las figuras del medio literario más importante de la vanguardia europea de la primera década del siglo XX fue el francés Jean Cocteau. Fue un joven prodigio, que desde temprana edad escribía poemas, los cuales se relacionaban con su propia vida, entre ellos las continuas experiencias amorosas. Además de ser ejercer como poeta y dramaturgo, fue un pintor, diseñador, crítico de arte y cineasta, siempre en el papel de un hombre derechista, homosexual, vanguardista y opiómano. Conoció a Picasso, frecuentaba amigos como Guillaume Apollinaire y Max Jacob, además simpatizaba con los movimientos cubistas, futuristas y dadaístas.
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote